Скрыть:

Реальное шоссе смерти, созданное "истинными носителями демократии"

Двадцать пять лет назад произошло одно из самых жестоких массовых убийств в истории войны в Ираке, вдоль шоссе 80, около 32 км к западу от города Кувейта.

В ночь с 26 на 27 февраля 1991 года, уже после официального объявления Ираком о прекращении боевых действий в ходе войны в Персидском заливе, о выводе иракских войск с территории оккупированного ранее Кувейта и о соблюдении Ираком резолюции 660 Организации Объединенных Наций, американская авиация уничтожила большое количество техники и личного состава выводившейся из Кувейта армии Ирака.

Иракская оборона развалилась и многие солдаты завладевали первым попавшимся автотранспортом (бронетехникой, армейскими грузовиками, кувейтскими легковыми машинами и автобусами) и пытались покинуть Кувейт по шоссе 80, при этом образовались многочисленные пробки.

Американская авиация нанесла удары по длинным иракским колоннам, выводимым из Кувейта, на шоссе 80. Бомбардировкам подверглись приблизительно 1500 машин на основном шоссе севернее Аль-Джахры и ещё около 400 в районе прибрежной дороги.

Результаты налёта стали очевидны для западных журналистов только после окончания боевых действий. Вдоль обочины шоссе 80 они увидели сотни брошенных танков, грузовиков, машин — некоторые из них были уничтожены, многие просто оставлены водителями, пытавшимися спастись от авиаударов. Восточнее шоссе, уничтоженная иракская военная техника была разбросана по пустыне небольшими группами. Дорога получила название «Шоссе смерти» и стала символом разгрома иракской армии в операции «Буря в пустыне».

За день до того, Багдадское радио сообщило, что министр иностранных дел Ирака принял советское предложение о прекращении огня и приказал всем иракским войскам уйти из Кувейта в соответствии с резолюцией ООН 660. На следующий день, президент Ирака объявил по радио, что действительно вывод войск начался на двух магистралях и будет завершен в тот же день. США увидели в готовности Саддама Хусейна вывести войска с территории Кувейта не более чем политическую игру, попытку спасти армию от полного окружения и уничтожения.

После окончания боевых действий акция по уничтожению иракских войск на «Шоссе смерти» подверглась критике со стороны ряда западных комментаторов. Указывалось, что иракские войска отступали и были полностью дезорганизованы, следовательно, не представляли угрозы для коалиционных сил. Некоторые критики, в частности, Следственная комиссия Международного трибунала по военным преступлениям назвали происшедшее военным преступлением.

В результате уничтожение отступавших иракских солдат нарушает общие положения Женевской конвенции 1949 года, статья III которой запрещает убийство солдат, находящихся вне боя. На данном основании нападение на выводимых из Кувейта иракских солдат было квалифицировано как военное преступление в Докладе о военных преступлениях Соединенных Штатов против Ирака в Следственную комиссию Международного трибунала по военным преступлениям Рэмси Кларка, генерального прокурора США в администрации президента Линдона Джонсона, а также в других источниках.

Комментарии (52)

1. Чекист
    Всероссийский чрезвычайный комитет по борьбе с контрреволюцией и саботажем
    Basil-UA 10 октября 2016 21:35 #1399377
    Евгенич gentleman пиндосы хуле... пока наши учёные не смогут наклонить ось Земли, этот террор будет продолжаться...

МИРА и НЕЗАВИСИМОСТИ МОЕЙ РОДНОЙ УКРАИНЕ.
    1. Пацак
      Pavlo...lo 10 октября 2016 21:44 #1399381
      А реально если и вправду немного изменить климатичесские условия этим выскочкам (правителям всея голактики) как они запоют!?)))
  2. Гравицапа
    Rayder69 10 октября 2016 21:37 #1399378
    Цитата: Basil-UA
    Евгенич gentleman пиндосы хуле... пока наши учёные не смогут наклонить ось Земли, этот террор будет продолжаться...

gentleman Этточно areyoukiddingme
  3. Січ
    Козацькому роду нема переводу
    zozyla 10 октября 2016 21:44 #1399382
    Эт типа как параша под Иловайском сделала Украинским войскам зелёный коридор,а потом расстреляла?
    1. Пацак
      ASPID_777 12 октября 2016 02:51 #1399742
      На хуй пошёл yes
  4. Гравицапа
    Rayder69 10 октября 2016 21:52 #1399384
    Цитата: zozyla
    Эт типа как параша под Иловайском сделала Украинским войскам зелёный коридор,а потом расстреляла?

Ваш главнокомандующий сказал, что под Иловайском армия Украины одержала грандиозную победу и практически разбила сепаратистов. mysli pardon
    Украинская армия под Иловайском уничтожила колонну российских танков
    Так, что после этого вся Армия России считается разбитой. С кем вы там до сих пор воюете? facepalm
    1. Шматрица
      Правнук Бандеры
      MAtriXXX 10 октября 2016 22:08 #1399391
      было дело, думаешь, только наших херячили? Сами ваши окопченцы давали интервью, что много погибло с обеих сторон. Если бы я знал, что умру при таком прорыве, ебашил по возможности пидарасов со всего что под руками было бы, ты бы также поступил ... Так что не нужно, говорить, что там только наши полягли. Есть видео, где во время сьемок, кричали, что мы им в тыл зашли, думаешь они просто так проехали?

Жизнь нужно прожить так, чтобы после твоей смерти МОСКАЛИ боялись тебя ещё несколько поколений.
      Прадед мой
  5. Шматрица
    Правнук Бандеры
    MAtriXXX 10 октября 2016 22:03 #1399387
    Ну военные действовали по принципу - " наши солдаты будут стоять за женщинами и детьми и пусть только они попробуют стрельнуть". Что чурки, что русские - одно гавно! Прикрываться мирным населением конек окопченцев и прочих ублюдков, типа стрелять по ВСУ возле садика или многоэтажек, потом давать на сьебы, при этом забыв девятиэтажку с собой взять, а потом бегать с камерой и снимать, как ВСУ в ответ стреляют... Хотя много из подобных обстрелов якобы ВСУ фальшивые, к примеру, Боссе остановка, где до ближайших позиций было около 15 км, а остановку обстреляли с гранатомета, ну там как всегда по версии окопченцев и рашакалл были виновны ВСУ, которые ЯКОБЫ катались по Донецку на мусоровозе и пуляли во все стороны, пока окопченцы пьяные втыкали не понятно куда.
    По рашакалл любят очернить всех, приукрасить, подрисовать распятого мальчика, бабушку эпилептичку..... Пройденный этап.

Жизнь нужно прожить так, чтобы после твоей смерти МОСКАЛИ боялись тебя ещё несколько поколений.
    Прадед мой
    1. Собако Ебако
      Panin 10 октября 2016 22:08 #1399392
      слышь правнук убийцы маленьких поляков и евреев не пизлел бы ты...

ПУТИНОБОТЫ ВСЕХ СТРАН СОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
    2. Пацак
      andyk_1977 10 октября 2016 22:33 #1399401
      ну ты-то точно всю правду знаешь, куда уж нам.... украинские сми не врут...
    3. Однояйчик
      чингачгук
      apparatus1975 11 октября 2016 02:37 #1399464
      Минестер обороны украины? Тут появился. Ой блять дебил же ты...

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
  6. Шайтази
    لقاضي والجلاد الآخرين.بوتين التافه يجب ان يموتכלך לך הומו פוטין
    magaalex 10 октября 2016 22:03 #1399388
    Цитата: Rayder69
    Ваш главнокомандующий сказал, что под Иловайском армия Украины одержала грандиозную победу и практически разбила сепаратистов
    точно, перемога за перемогой.

"Во время всеобщей лжи говорить правду-это экстремизм!"
    Джордж Оруэлл
    "Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек"
    С. Капица
    .نفسه القاضي والجلاد الآخرين.
    A thief should sit in jail.
  7. Пацак
    Наши вашим шляпой машут
    Mikmaestro 10 октября 2016 22:05 #1399389
    Если по военным преступлениям нет срока давности , то нужно поднять этот вопрос в виде красочной презентации на ближайшей сессии ООН.
    Чисто интересно реакцию понаблюдать.
  8. Шматрица
    Правнук Бандеры
    MAtriXXX 10 октября 2016 22:14 #1399393
    Цитата: Mikmaestro
    Если по военным преступлениям нет срока давности , то нужно поднять этот вопрос в виде красочной презентации на ближайшей сессии ООН.

Да вы поднимаете, поднимаете, все поднять не можете. Взять только Украину, где якобы фашистская хунта истребляет население Донбасса, если вы такие защитники Донбасса, так вперед, кто вам не дает загнать по этому вопросу Украину в трибунал? Или может все не так как вам рисуют по тв и тут на сайте всякие PIDER 69?
    Может все-таки это мировой заговор против рассеюшки?!

Цитата: Panin
    слышь правнук убийцы маленьких поляков и евреев не пизлел бы ты...

Который всех убивал сидя в концлагере, запроторенным самими же фашистами, неувязочка сука получается, хотя забыл, у вас же своя история, остальная переписанная включая мировую trollgirl

Прадед мой
    1. Пацак
      Наши вашим шляпой машут
      Mikmaestro 10 октября 2016 22:18 #1399395
      Мне вообще глубоко пох на левых/правых/средних/укров/ватанов/веганов/педиков, мне чисто как за цирком понаблюдать . Я вот нихуя не понял из твоего поста... Кто "мы/вы"? К каким "мы/вы" ты меня записал. Но твоё право, думай как хочешь, мне и на это по большому счёту тоже пох.
      1. Шматрица
        Правнук Бандеры
        MAtriXXX 10 октября 2016 22:20 #1399398
        Как и мне на тебя yes

Прадед мой
    2. Гость
      Лапоть Балалайкин 10 октября 2016 23:17 #1399419
      Полуприпездь!Чтобы кого то судить(трибунал)надо сначала доказательства предоставить!Ваши стопитцот коментариев из соц.сетей(доказательства),что по боингу,что по наличию российской армии на Донбассе берете и смело в дупло себе вместе с монитором суете!
      А про хяроя биньдэру вашего,то что сидел-да было!Петушили его в концлагере,а потом благополучно выпустили!Но выродков кроме него(норных борцунов) хватало!
      Берут интервью у престарелого недобитого хяроя упа.
      -Скажите пан опанас,как вам удалось выжить?
      -Поймали значит меня в лесу партизаны!
      -И говорят,у тебя 2 выхода!
      -Или отпетушим тебя или расстрел!
      -Ну а вы что выбрали?
      [/i]
      -Ну расстрел конечно![i]
  9. Шайтази
    magaalex 10 октября 2016 22:15 #1399394
    Цитата: MAtriXXX
    Если бы я знал, что умру при таком прорыве, ебашил по возможности пидарасов со всего что под руками было бы

а пока, скудоумный, тока, пиздишь здесь и рассказываешь бред вашего, вечнопьяного предвадителя. Давай, прикинься ветошью и, не отсвечивай.

Джордж Оруэлл
    С. Капица
    1. Шматрица
      Правнук Бандеры
      MAtriXXX 10 октября 2016 22:19 #1399396
      Придурок ты, я сказал, как бы поступил, думаю так все бы поступили, а ты мне о ветоши. Ну хоть сука знаешь как называется то, чем ты остатки стекломоя со рта вытираешь после употребления.

Прадед мой
  10. Січ
    zozyla 10 октября 2016 22:20 #1399397

Ну по сбитому боингу реакцию мы уже наблюдали fellow

1. die Schwalbe
      Siberia 11 октября 2016 10:56 #1399521
      Великобритания воспользовалась правом вето более 30 раз, США так же более 30, оправдывая военные преступления Израиля, но кляты все равно москали! laugh1

http://imghost.in/img/2017-05/01/lg9rjf2k5tyztyhglhswg8io2.gif
  11. Шайтази
    magaalex 10 октября 2016 22:38 #1399405
    Придурок ты, я сказал, как бы поступил, думаю так все бы поступили, а ты мне о ветоши. .

Матрёшка ты и есть. Про ваши доблестные ВСУ, я тут постил охуенный клип про "военов света, военов котла". Скучный ты, Матрёшка.

Джордж Оруэлл
    С. Капица
    1. Шматрица
      Правнук Бандеры
      MAtriXXX 10 октября 2016 22:42 #1399407
      ну да, я же не телевизор numb

Прадед мой
  12. ДолбоебЪ
    И единственный способ понравится всем – это, блядь, умереть. (с)
    Sloupok 10 октября 2016 22:43 #1399408
    кто вам не дает загнать по этому вопросу Украину в трибунал?

Да кто ж вам не даёт доказать, что Россия агрессор? С кем вы блядь, воюете третий год, уроды
    Который всех убивал сидя в концлагере,

Поподробнее, за что присел? И кто его выпустил, борцуна с фашизмом?
  13. Шайтази
    magaalex 10 октября 2016 22:50 #1399410

ну, свои глубокие познания в истории ты уже показывал.

Джордж Оруэлл
    С. Капица
  14. Гость
    Лапоть Балалайкин 10 октября 2016 22:51 #1399411
    И ведь пост не про пидорасов(чит.укрохуету),а про их хозяев!А вы поглядите на 2 недовояк!! laugh1 "Ух я ба",нет "я ба" "косил бы вату! вы только меня допустите", "ух я им как", "я как великий РЭМБО БАНДЕРОВИЧ",а как в военкомат идти-немогу!"Ножки,попка,ручка болит,писяюсь,у меня семья большая,с работы не отпустят",но придя с военкомата домой,молниеносным выпадом включают комп и давай гасить "вату"! Ебаные вы 2 зассатых аленя!(патриеты кухонные) oleni
  15. КиркороФФ
    Жить не умею, умереть тоже не умею...
    sensey 10 октября 2016 22:56 #1399413
    Пиздец.... Сначала прочитал весь текст. Потом включил видео, а он там тоже самое рассказывает.
  16. Пацак
    Рыболов 10 октября 2016 23:14 #1399417
    Цитата: Лапоть Балалайкин
    2 зассатых аленя!(патриеты кухонные)

Лапоть, здрасте! Из окопа вещаете?
    1. Гость
      Лапоть Балалайкин 10 октября 2016 23:21 #1399420
      Здрасьте!Так мы и не воюем!

Это на вас агрессор напал(которого никто не видел)
  17. Пацак
    Фырф-фырф
    Hadgehogs 10 октября 2016 23:21 #1399421
    Я надеюсь, в случае нападения будет мгновенный ядерный превентивный удар по США и Европе. Эти ущербы не должны жить.
  18. Пацак
    wowan 10 октября 2016 23:23 #1399422
    падлюки
  19. Пацак
    Фырф-фырф
    Hadgehogs 10 октября 2016 23:23 #1399423
    Украина, как раз может радоваться. В случае войны России и Европы с США - ее не заденет. И даже если России не станет - Украину не тронут не в коей мере. Свободная и демократичная страна. Дада.
    1. Пацак
      Фырф-фырф
      Hadgehogs 10 октября 2016 23:25 #1399424
      И даже то, что они принадлежат к восточным православным славянам не будет иметь никакого значения. Нини, толерантность.

И пальцем не тронут.
      1. Пацак
        Фырф-фырф
        Hadgehogs 10 октября 2016 23:29 #1399428
        Колин Мак-Апп в "Забыть о Земле" хорошо об этом написал.
  20. ДолбоебЪ
    Всем спасибо, было круто :)
    El_patriotos 10 октября 2016 23:30 #1399429
    Ишь как портовая шлюха и зазя хозяев защищают jjosh
  21. Пацак
    Рыболов 10 октября 2016 23:31 #1399431
    Цитата: Лапоть Балалайкин
    Здрасьте!Так мы и не воюем!

Это на вас агрессор напал(которого никто не видел)

Я ничего доказывать не собираюсь, но вот эти цитаты: "ух я" " у хуя", о чем?
    1. Гость
      Лапоть Балалайкин 10 октября 2016 23:38 #1399439
      Да я как бы тоже не эксперт!С вами(если можно с тобой) уже для себя подметил можно спокойно общаться! А "я ба" это совсем не к тебе а к вот этому хярою:
      MAtriXXX Сегодня, 22:08 #1399391
      было дело, думаешь, только наших херячили? Сами ваши окопченцы давали интервью, что много погибло с обеих сторон. Если бы я знал, что умру при таком прорыве, ебашил по возможности пидарасов со всего что под руками было бы, ты бы также поступил ... Так что не нужно, говорить, что там только наши полягли. Есть видео, где во время сьемок, кричали, что мы им в тыл зашли, думаешь они просто так проехали?
  22. Січ
    zozyla 10 октября 2016 23:37 #1399438
    Цитата: El_patriotos

Ты дебил,где я их защищаю,они такие же гандоны как и вы coffee
    1. ДолбоебЪ
      Всем спасибо, было круто :)
      El_patriotos 10 октября 2016 23:40 #1399440
      пшла нах собака бешенная. В каждом посте где ваших хозяев задевают, ты гомосек, стрелки на Россию переводишь, "типапример". Так что иди писю няньчи yes
  23. Пацак
    Рыболов 10 октября 2016 23:59 #1399444
    Цитата: Лапоть Балалайкин
    Да я как бы тоже не эксперт!С вами(если можно с тобой) уже для себя подметил можно спокойно общаться! А "я ба" это совсем не к тебе а к вот этому хярою:
    MAtriXXX Сегодня, 22:08 #1399391

Надо быть объективным, упоротые имеются везде, одни москвабад хотят срссвнять с землей, другие фашингтон, вместе с гейропой.. и чем они отличаются?

Всем спокойной ночи! Пускай диваны отдохнут, распределили нагрузку на них равномерно
    1. Гость
      Лапоть Балалайкин 11 октября 2016 00:03 #1399447
      Да ничем практически!НО!Вопрос в чем?!Пост был запилен изначально про что?Где там хоть строчку про украину Rayder69 написал?Зачем оно сюда(в эту тему) с украиной приперлось и начало в грудь себя бить?Вот я про что!
  24. ДолбоебЪ
    Luv 11 октября 2016 01:20 #1399454
    Да ну истинную демократию создал Володя! Неповторимую, неоспоримую, не?
  25. Шматрица
    Правнук Бандеры
    MAtriXXX 11 октября 2016 02:07 #1399458
    Цитата: Sloupok
    Да кто ж вам не даёт доказать, что Россия агрессор? С кем вы блядь, воюете третий год, уроды

My Webpage вот шахтеры бурятской внешности

Прадед мой
    1. Пацак
      МИТЛЯЙ 11 октября 2016 02:20 #1399460
      Щматрикс ИДИ НА ХУЙ ШЛЮХА ни тебе чё-то пиздеть , ПИЗДАБОЛ И ССЫКЛО ЕБАНОЕ!!!!
    2. ДолбоебЪ
      Sloupok 11 октября 2016 07:39 #1399486
      Так вот слушай сюда, твои ролики на трубе ничего не доказывают, жертва пропаганды.Если бы Россия реально являлась агрессором и окупантом, президент Украины Пётр Алексеевич Порошенко, используя всю мощь государственного аппарата, все агентурные возможности СБУ на Донбасе ( а они велики) предъявил бы миру неоспоримые доказательства. И все бы узнали номера частей, фамилии командиров, места дислокации, несомненно и НАТО пришпилило бы к докладу об агрессии снимки со спутника в HD. Но пока лишь порошёнок Петя, изображая клоуна, трясёт на трибуне паспортами ([блядь, не военниками) да Матрёха ведёт гибридную войну на яхуею с окупантами
      ПС Так чё там с Бандерой, ответь, за что закрыли и кто выпустил непримиримого борца.
  26. Зайка Обрыгайка
    Святой Дух
    Готический Кирзач 11 октября 2016 07:13 #1399483
    Впрочем, ничего нового yes РФ, на счету которой преступления в Чечне, Грузии, Украине, теперь уже в Алеппо,- стыдливо прикрывается чужими, притянутыми за уши делами yes
    А Хусейн - просто мразь, и поделом что ему перед смертью и стакана воды никто не подал

Докажи Что Я Не Святой Дух
  27. мАскАвичь
    Замкадыш 11 октября 2016 07:25 #1399484
    Цитата: zozyla
    Цитата: El_patriotos

Ты дебил,где я их защищаю,они такие же гандоны как и вы coffee

печенеГ упырь они тебе точно больше не дадут.. соси дулю
  28. ДолбоебЪ
    Sloupok 11 октября 2016 07:47 #1399491
    Цитата: Готический Кирзач
    РФ, стыдливо прикрывается чужими, притянутыми за уши делами

Да ты русофобией болен неизлечимо. Йоб твою мать, в посте про штаты и Ирак это твой первый комент
  29. Гравицапа
    Rayder69 11 октября 2016 09:22 #1399502
    Цитата: magaalex

ну, свои глубокие познания в истории ты уже показывал.

haha good Да что там говорить! Он её делает! wizard Творит можно сказать.
    beer
  30. die Schwalbe
    Siberia 11 октября 2016 10:49 #1399519

Хорошо пошутил!

31. die Schwalbe
    Siberia 11 октября 2016 11:01 #1399522
    Кстати, кто-нибудь в курсе? Пиндоссы признали свою ошибку, ну, в смысле проявили ли они вновь свою мужественность?
    П.С.: Райдер, пост отличный! good

1. Гравицапа
      Rayder69 11 октября 2016 12:23 #1399549
      Маркиза gentleman haha

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.